Informationen für Zuweiser

Hier finden Sie sämtliche Informationen und Formulare, die Sie für die Zuweisung benötigen. Sie können uns Ihre Patienten online, per E-Mail oder auch per Fax sicher zuweisen.

Ich bin Zuweiser und möchte einen Patienten anmelden.

Ich bin Patient und möchte einen Termin vereinbaren.

Informationen zur Zuweisung

Sie haben verschiedene Möglichkeiten, uns Ihre Patienten zuzuweisen.

Online Zuweisung

Weisen Sie uns Ihre Patienten einfach mittels unseren Online-Formularen zu.

Zuweisung per E-Mail

Laden Sie unsere fachgebietsspezifischen PDF-Formulare herunter. Sie können diese an Ihrem Computer digital ausfüllen und uns einfach per Klick gesichert als E-Mail Anhang zusenden.

Zuweisung per Fax

Laden Sie unsere fachgebietsspezifischen PDF-Formulare herunter. Sie können diese ausdrucken, ausfüllen und uns per Fax zukommen lassen.

Downloads PDF-Formulare

E-Mail-Adressen unserer Fachbereiche

Hier finden Sie die HIN-gesicherten E-Mail-Adressen unserer Fachbereiche. Für die sichere Datenübermittlung nutzen Sie bitte ausschliesslich Ihre HIN-E-Mail-Adresse.

Schulter- und Ellbogenchirurgie schulter@kws.ch
Handchirurgie handchirurgie@kws.ch
Hüftchirurgie huefte@kws.ch
Kniechirurgie knie@kws.ch
Fusschirurgie fusschirurgie@kws.ch
Wirbelsäulenchirurgie, Orthopädie und Neurochirurgie wirbelsaeule@kws.ch
Neurologie neurologie@kws.ch
Kinder- und Jugendorthopädie kinderorthopaedie@kws.ch
Rheumatologie und Rehabilitation rheumatologie@kws.ch
Manuelle Medizin manuellemedizin@kws.ch
Sportmedizin sportmedizin@kws.ch

 

Adressänderungen

Hat sich Ihre Anschrift geändert? Adressänderungen können Sie uns gerne per E-Mail mitteilen an kommunikation@kws.ch

Haben Sie Verbesserungsvorschläge zum Zuweisungsprozess?

Enrico Manzanell
Leiter Kommunikation und Marketing
Next best click